Хоккей, 12 апр 2022, 08:24

Малкина дисквалифицировали на четыре игры за удар соперника

Российский форвард «Питтсбурга» пропустит четыре матча без сохранения заработной платы за то, что разбил клюшкой лицо защитнику «Нэшвилла» Боровецки
(Фото: Global Look Press)

Российский форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин отстранен на четыре игры регулярного чемпионата НХЛ без сохранения заработной платы за стычку с защитником «Нэшвилла» Марком Боровецки, в ходе которой разбил канадцу клюшкой лицо до крови. Об этом сообщается на сайте лиги.

«В соответствии с условиями коллективного договора и исходя из его среднегодовой зарплаты, Малкин потеряет $190 тыс., средства будут направлены в фонд экстренной помощи игрокам», — говорится в сообщении.

Игрок наказан за инцидент в концовке второго периода матча с «Нэшвиллом», который прошел в ночь на 11 апреля и завершился победой «пингвинов» в овертайме со счетом 3:2.

Россиянин собирался вернуться в защиту из зоны соперника, но Боровецки заблокировал его и толкнул. Малкин в ответ ударил канадца клюшкой по корпусу, а когда тот попытался ответить, — в лицо. Причем в руках у россиянина в этот момент была клюшка. У Боровецки пошла кровь, и он не вышел на третий период.

Во время матча Малкину выписали двойной малый штраф (четыре минуты) за игру высоко поднятой клюшкой. Боровецки наказали двухминутным штрафом.

Канадский защитник ранее неоднократно был наказан лигой за грубую игру, в том числе против российских хоккеистов. В феврале Боровецки ударил локтем в голову Евгения Свечникова, а до этого, в ноябре, — коленом в колено экс-форварда московского «Динамо» с чешским гражданством Дмитрия Яшкина.

На счету 35-летнего Малкина в текущем сезоне 17 шайб и 20 передач в 37 играх.