Теннис, 12 апр 2022, 00:31

Тарпищев оценил шансы Рублева на теннисном турнире в Монте-Карло

По его словам, несмотря на непривычное покрытие в Монте-Карло, у Рублева сохраняются хорошие шансы на успех в одиночных разрядах
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Поражение в первом круге турнира в Монте-Карло российских теннисистов Андрея Рублева и Карена Хачанова связано с адаптацией к покрытию на новой площадке, заявил глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

«Первый турнир на грунте всегда сложный: адаптационный период. Адаптация с харда на грунт происходит по-разному у всех. Потому что на земле, особенно в Монако, корты очень мягкие. Просто не успели адаптироваться. В этом ничего страшного нет, просто раньше на грунт надо выходить», — сказал Тарпищев «РБК Спорт».

Чемпион Roland Garos оценил поражение россиян на турнире в Монте-Карло
Теннис

Однако, по словам главы ФТР, у Рублева есть шансы хорошо выступить на турнире серии «Мастерс» в Монте-Карло.

«У нас есть сейчас определенные проблемы, однако у Рублева есть шансы хорошо выступить на турнире. Он находится в хорошей форме, и к тому же такое поражение в парном разряде должно дать ему дополнительную мотивацию. Конкуренция с Джоковичем? Будет непросто, особенно беря тот факт, что Новаку проще играть на грунте, но Андрей точно может навязать конкуренцию», — добавил Тарпищев.

Ранее Хачанов и Рублев в матче первого круга проиграли паре Тим Пюц (Германия) — Майкл Винус (Новая Зеландия). Матч закончился со счетом 6:4, 5:7, 5:10.

Хачанов проиграл аргентинцу Диего Шварцману на турнире серии «Мастерс» в Монте-Карло. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:5), 3:6, 3:6.

Из россиян помимо Рублева и Хачанова на турнире выступает также Аслан Карацев. При этом Рублев за счет высокого посева начнет выступление со второго круга (его соперником будет австралиец Алекс де Минор), а Карацев в первом круге сразится с датчанином Хольгером Руне.

Турнир серии «Мастерс» в одиночном разряде в Монте-Карло пройдет с 11 по 17 апреля.

Общий призовой фонд «Мастерс» в Монте-Карло составит почти €5,5 млн. Его действующим чемпионом выступает греческий теннисист Стефанос Циципас, переигравший в финале Рублева.

Главное