Другие, 11 апр 2022, 18:31

Тренер фристайлистки Таталиной ответил на обвинения в домогательствах

Мать спортсменки ранее заявила, что тренер Никита Васильев делал Анастасии Таталиной предложения интимного характера. «Это выглядит просто оправданием того, что она не смогла завоевать медаль», — сказал тренер
Читать в полной версии
(Фото: Richard Heathcote / Getty Images)

Старший тренер сборной России по слоупстайлу и биг-эйру Никита Васильев прокомментировал обвинения в домогательствах по отношению к фристайлистке Анастасии Таталиной.

Днем 11 апреля мать спортсменки Оксана Таталина заявила, что Васильев позволял себе унижать спортсменку и делать ей предложения интимного характера. «Унижения, оскорбления, высмеивания по отношению к Насте. Это доставляло и Васильеву, и [тренеру Даниилу] Калачеву удовольствие. Пошлые шутки, предложения интимного характера со стороны Васильева, особенно в сезоне 2019 года, стали причиной серьезной травмы Анастасии», — рассказала Таталина-старшая.

Чемпионка мира пожаловалась в Минспорт на поборы в Федерации фристайла
Другие

Васильев в беседе с «Чемпионатом» заявил, что ему оскорбительно читать подобные вещи в свой адрес, учитывая, сколько времени и сил было вложено в спортсменку, чтобы та с нуля добилась серьезных результатов. «Что я могу сказать по поводу каких-то шуточек и домогательств? Да никогда такого не было! Возможно, Анастасия что-то себе придумала и пытается это все выдать в какой-то форме, утрировать. Наше мнение, что на данный момент это выглядит просто оправданием того, что она не смогла завоевать медаль [на Олимпиаде в Пекине]», — сказал он.

Ранее 21-летняя Таталина написала открытое письмо на имя министра спорта Олега Матыцина, в котором рассказала о проблемах с подготовкой фристайлистов в России, а также пожаловалась, что в Федерации фристайла у нее требовали половину призовых за победу на чемпионате мира, а после отказа сорвали ей подготовку к Олимпиаде.

Таталина — чемпионка мира 2021 года в биг-эйре, серебряный призер зимней Универсиады-2019 в слоупстайле, чемпионка России 2018 года в биг-эйре.На Олимпийских играх в Пхёнчхане-2018 она заняла 19-е место в слоупстайле. На Играх в Пекине, которые прошли в феврале, спортсменка заняла десятое место в биг-эйре и четвертое в слоупстайле.

Главное