Хоккей, 07 апр 2022, 08:21

Овечкин первым из россиян преодолел отметку в 1400 очков за карьеру в НХЛ

Россиянин забросил шайбу и отдал голевую передачу в игре против «Тампы». Теперь на его счету 1401 очко в НХЛ. Овечкин стал четвертым игроком в истории лиги, которому удалось набрать 1400 очков и более, выступая за одну команду
(Фото: Александр Кулебякин / Global Look Press)

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин преодолел отметку в 1400 очков за карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

Это ему удалось благодаря голу и результативной передаче в победном матче против «Тампа-Бэй Лайтнинг» (4:3). Капитан «столичных» набрал 1400-е и 1401-е очко в НХЛ.

Овечкин стал четвертым игроком в истории НХЛ, которому удалось набрать 1400 очков и более, выступая за одну команду. До него подобного добились Стив Айзерман («Детройт Ред Уинг»), Марио Лемье («Питтсбург Пингвинз») и Стэн Микита («Чикаго Блэкхокс»).

Овечкин первым из российских хоккеистов преодолел отметку в 1400 очков за карьеру в НХЛ. Его ближайший преследователь — Евгений Малкин из «Питтсбург Пингвинз», на счету которого 1104 очка. Между ними расположился Сергей Федоров (1179 очков), который уже завершил карьеру.

Овечкин обошел Курри в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ
Хоккей

Среди действующих игроков больше Овечкина набрал только Джо Торнтон (1538 очков), выступающий за «Флориду Пантерз». Рекордсменом по количеству очков за карьеру является Уэйн Гретцки (2857). Овечкин в списке лучших бомбардиров НХЛ занимает 21-е место. До повторения достижения Дэйла Хаверчука, который идет на 20-м месте, россиянину осталось набрать восемь очков.

Результативная передача в матче против «Тампы» стала для Овечкина 628-й в заокеанской карьере. Россиянин превзошел результат Майка Гартнера (627) по голевым пасам и вышел на чистое 82-е место по этому показателю.

Кроме того, Овечкин обошел Джастина Уильямса по количеству проведенных матчей в НХЛ. Игра против «Тампы» стала для него 1265-й в регулярных чемпионатах НХЛ, в то время как Уильямс завершил карьеру в лиге на отметке в 1264 матча. Таким образом, Овечкин вышел на чистое 81-е место в истории НХЛ по этому показателю.