Хоккей, 05 апр 2022, 09:44

Экс-тренер сборной России оценил шансы Ковальчука возглавить «Авангард»

Вячеслав Быков отметил, что Илья Ковальчук и Боба Хартли в прошлом принесли «Авангарду» огромную пользу и помогли достижении высоких результатов
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС)

Генеральный менеджер сборной России и бывший хоккеист «Авангарда» Илья Ковальчук может стать заменой ушедшему с поста главного тренера «Авангарда» Бобу Хартли. Об этом «РБК Спорт» заявил бывший тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков.

«Все когда-то бывает впервые, Илья был игроком, потом менеджером сборной, он никогда не тренировал, но вполне возможно, что ему предоставят такую возможность в «Авангарде». Илья с Бобом работали вместе еще с 2001 года в Америке и здесь в «Авангарде» выиграли Кубок Гагарина, это о многом говорит. Тем более, если сам Боб называет Илью «хоккейным сыном», то можно только поприветствовать. Мне кажется, им обоим повезло, что они в определенные этапы карьеры находили друг друга. Вместе они смогли добиться высоких результатов», — сказал Быков.

Ковальчук заявил о неуверенности в своем будущем в сборной России
Хоккей

Хартли 4 апреля объявил об уходе с поста главного тренера «Авангарда». Он возглавил омскую команду в мае 2019 года. В прошлом сезоне она завоевала Кубок Гагарина, в нынешнем уступила в семи матчах магнитогорскому «Металлургу» в серии 1/4 финала.

Также Хартли на своей последней пресс-конференции заявил, что Ковальчуку стоит попробовать себя в качестве главного тренера и назвал его своим хоккейным сыном.

«Илья всегда готов пойти навстречу. Убежден, что он готов к тому, чтобы попробовать себя в качестве тренера, генменеджера, да вообще кого угодно. Вместе с ним мы были в одной команде, вместе же мы завоевали Кубок Гагарина. Ковальчук — мой хоккейный сын. Вместе мы видели многое, благодарен ему безмерно», — сказал Хартли.

Ковальчук играл под руководством Хартли в НХЛ в составе «Атланты», а также вместе с «Авангардом» выиграл Кубок Гагарина в прошлом сезоне. В нынешнем сезоне 38-летний Ковальчук работал в качестве менеджера сборной России на Олимпиаде в Пекине.

После Олимпиады Ковальчук отметил, что не уверен в том, останется ли на своем посту в национальной команде в дальнейшем.

Главное