Другие, 03 апр 2022, 14:53

Непряевой вручили «Большой хрустальный глобус» за победу в Кубке мира

Лыжница получила награду, несмотря на отстранение российских спортсменов от международных соревнований. Непряева досрочно победила в общем зачете Кубка мира, опередив ближайшую преследовательницу на 155 очков
(Фото: Telegram Олимпийского комитета России)

Российская лыжница Наталья Непряева получила «Большой хрустальный глобус» за победу в общем зачете Кубка мира сезона 2021/22.

Спортсменке вручили кубок в Сыктывкаре, где 3 апреля завершился чемпионат России по лыжным гонкам.

Непряева досрочно победила в общем зачете Кубка мира, но не смогла присутствовать на заключительном этапе в Швеции (11–13 марта) из-за отстранения российских лыжников от соревнований по решению Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Непряева выиграла все личные старты на чемпионате России по лыжным гонкам
Другие

По итогам Кубка мира на счету Непряевой 973 очка. Второе место заняла американка Джессика Диггинс (818 очков), третье — шведка Эбба Андерссон (784).

Непряева впервые в карьере выиграла общий зачет Кубка мира. В FIS заявляли, что Непряева получит «Большой хрустальный глобус» за победу в общем зачете Кубка мира через Ассоциацию лыжных видов спорта России, которую возглавляет Елена Вяльбе.

На Олимпиаде в Пекине Непряева взяла золото в эстафете, серебро в скиатлоне и бронзу в командном спринте. Также на ее счету бронза в эстафете на Играх-2018.