Биатлон, 03 апр 2022, 14:07

Белорусы заняли второе место в эстафете на чемпионате России по биатлону

Команда Белоруссии уступила первой сборной Ханты-Мансийского автономного округа. Белорусы использовали десять дополнительных патронов на огневых рубежах, но смогли опередить команду ЦФО, которая воспользовалась только пятью дополнительными патронами

Сборная Белоруссии заняла второе место в мужской эстафете 4x7,5 км на чемпионате России по биатлону.

Выиграла гонку первая сборная Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) в составе Дмитрия Иванова, Петра Пащенко, Михаила Бурундукова и Никиты Поршнева. Победители прошли дистанцию за 1 час 18 минут 7,9 секунды. Они использовали пять дополнительных патронов на огневых рубежах и не заходили на штрафные круги.

Белорусы в составе Ильи Авсеенко, Дмитрия Лазовского, Ивана Тулатина и Никиты Лобастова отстали на 6,1 секунды. Они также не заходили на штрафные круги, но использовали десять дополнительных патронов.

Команда Резцовой выиграла эстафету на чемпионате России по биатлону
Биатлон

Третьими к финишу пришли представители Центрального федерального округа (ЦФО). Илья Гаврилов, Артем Смирнов, Карим Халили и Кирилл Стрельцов проиграли победителям 32,2 секунды. Команда ЦФО прошла дистанцию без штрафных кругов, использовав пять дополнительных патронов на огневых рубежах.

Чемпионат России по биатлону проходил в Тюмени с 28 марта. Эстафета у мужчин завершила программу соревнований. Представители Санкт-Петербурга и первой сборной ХМАО взяли по две золотые медали.

Международный союз биатлонистов (IBU) 2 марта отстранил российских и белорусских спортсменов от соревнований под эгидой организации, а до этого требовал участия россиян и белорусов в соревнованиях в нейтральном статусе. Союз биатлонистов России (СБР) отказался от продолжения выступления в Кубке мира и Кубке IBU, назвав условие о нейтральном статусе «неправомерным, необоснованным и категорически неприемлемым». СБР позднее сообщил, что биатлонисты сборной Белоруссии примут участие в ближайших соревнованиях Кубка и чемпионата России.