Единоборства, 01 апр 2022, 14:17

Секундант Петра Яна назвал цель, затмевающую любые места в рейтинге ММА

Ильяс Хамзин отметил, что первостепенной задачей для Петра Яна является победить Алджамейна Стерлинга и вернуть чемпионский пояс UFC
Читать в полной версии
Фото: Getty Images/Fotobank

Попадание Петра Яна в топ-10 лучших бойцов ММА — это хорошая новость, но россиянин точно должен был занимать место в тройке. Об этом «РБК Спорт» сообщил секундант и друг Петра Яна Ильяс Хамзин.

«Хорошие новости, это абсолютно заслужено. По моему мнению, он даже в тройке, исходя из его навыков и заслуг. Не думаю, что это настолько важно для самого Петра. Сейчас он полностью сосредоточен на бою со Стерлингом. Первостепенная задача сейчас вернуть пояс и наказать Стерлинга за его слова и его поведение», — сказал Хамзин.

Россиянина Петра Яна включили в топ-10 лучших бойцов ММА в мире
Единоборства

Россиянин Петр Ян включен в первую десятку обновленного рейтинга лучших бойцов мира по версии портала MMA Fighting.

Ян 10 апреля проведет на турнире UFC 273 в Джексонвилле (штат Флорида, США) бой с чемпионом UFC в легчайшем весе американцем Алджамейном Стерлингом. Первый бой между ними прошел в марте 2021 года и завершился дисквалификацией россиянина за запрещенный прием. Ян лишился чемпионского пояса.

Лидером рейтинга является чемпион UFC в полусреднем весе Камару Усман, который одержал 20 побед в октагоне при одном поражении.

Полностью первая десятка лучших бойцов выглядит следующим образом: 1. Камару Усман (США); 2. Исраэль Адесанья (Нигерия/Новая Зеландия); 3. Франсис Нганну (Франция); 4. Чарльз Оливейра (Бразилия); 5. Александр Волкановски (Австралия); 6. Макс Холлоуэй (США); 7. Дастин Порье (США); 8. Стипе Миочич (США); 9. Гловер Тейшейра (Бразилия); 10. Петр Ян (Россия).

Ян последний поединок провел 30 октября 2021 года в Абу-Даби, победив американца Кори Сэндхагена и завоевав временный титул UFC в легчайшем весе. Всего на счету 29-летнего россиянина 19 побед и два поражения в смешанных единоборствах.

Главное