Футбол, 30 мар 2022, 01:33

Определились все участники чемпионата мира по футболу в Катаре от Африки

Сборные Камеруна, Марокко и Туниса вышли в финальную часть чемпионата мира по футболу в Катаре, куда ранее отобрались еще две африканские команды - сборные Сенегала и Ганы
(Фото: ТАСС)

Сборные Камеруна, Марокко и Туниса присоединились к командам Ганы и Сенегала, став участниками финальной части чемпионата мира по футболу 2022 года. Состав команд-участниц турнира в Катаре определился полностью.

Команда Камеруна во вторник обыграла в дополнительное время команду Алжира на выезде со счетом 2:1. В первом матче алжирцы победили своих соперников 1:0, поэтому камерунская сборная вышла на чемпионат мира за счет большего количества голов на выезде.

Счет в матче открыл на 22-й минуте футболист французского «Пари Сен-Жермен» Эрик Шупо-Мотинг, его гол перевел встречу в овертайм. На 118-й минуте матча игрок хозяев Ахмед Туба сравнял счет, однако уже в компенсированное время, на 123-й минуте победу камерунцам принес форвард «Лиона» Карл Токо Экамби.

Сборные Сенегала и Ганы стали участниками чемпионата мира в Катаре

Команда Марокко во вторник в Касабланке разгромила сборную ДР Конго со счетом 4:1. У победителей дубль оформил Аззедин Оунахи (21 и 69), еще по мячу забили Тарик Тиссаудали (45) и Аршаф Хакими из ПСЖ (69). У конголезцев отличился Бен Маланго Нгита (77). В первом матче команды сыграли вничью 1:1.

Сборная Туниса в ответном матче сыграла вничью с командой Мали со счетом 0:0, а в первой встрече обыграла соперников 1:0.

Сборная вышла в финальный этап чемпионата мира в восьмой раз в своей истории. Лучшим для «Неукротимых львов» турниром является чемпионат мира-1990 в Италии, где команда под руководством советского и российского тренера Валерия Непомнящего добралась до 1/4 финала.

Нигерийские болельщики устроили массовые беспорядки после невыхода на ЧМ

Сборная Марокко пробилась в финальную часть чемпионата мира в шестой раз в истории, лучший результат команды — выход в 1/8 финала в 1986 году. Команда Туниса выступит в финальной части мирового первенства также в шестой раз, при этом ранее североафриканская сборная ни разу не выходила из группы.

Ранее во вторник в финальную часть чемпионата мира пробились команды Ганы и Сенегала.