Другие, 25 мар 2022, 14:34

В FIS выразили надежду на возвращение Большунова к соревнованиям

Директор по гонкам Пьер Миньери заявил, что Кубок мира должен объединять людей, а не разделять их, и призвал FIS быть аккуратнее с решениями по россиянам
Читать в полной версии
(Фото: Cao Can/Xinhua/Global Look Press)

Директор по гонкам Международной федерации лыжного спорта (FIS) француз Пьер Миньери заявил VG, что организации нужно быть осторожнее с реакциями в отношении российских спортсменов и что он надеется на возвращение к международным стартам Александра Большунова.

«У каждого может быть свое мнение, но я надеюсь, что Александр Большунов сможет вернуться и соревноваться. Я надеюсь, что Кубок мира будет местом, где мы объединяем людей, а не разделяем их», — сказал Миньери.

По его словам, FIS следует быть осторожной в принятии слишком быстрых решений по россиянам.

«Есть большие культурные различия между Россией и тем, к чему привыкли мы, у нас разное прошлое, мы не знаем, что российские спортсмены могут делать, а чего нет», — добавил Миньери.

FIS отреагировала на участие лыжника Большунова в митинге в «Лужниках»
Другие

Большунов — трехкратный чемпион и шестикратный призер Олимпийских игр, чемпион мира 2021 года, двукратный победитель общего зачета Кубка мира.

FIS 1 марта приняла решение об отстранении россиян от соревнований по рекомендации МОК.

Французский производитель лыж Rossignol после этого приостановил сотрудничество с российскими спортсменами, в том числе с Большуновым. О таком же решении сообщил немецкий бренд перчаток Kinetixx и поставщик смазочных материалов Swix.

Главное