Хоккей, 25 мар 2022, 08:34

Капризов превзошел достижение Стаала по очкам за сезон в НХЛ

«Дикари» победили «Ванкувер» в овертайме со счетом 3:2, Капризов набрал два очка. Всего на счету россиянина 78 баллов в текущем сезоне — это третий бомбардирский результат в истории «Миннесоты»
(Фото: David Berding/Getty Images)

Российский нападающий «Миннесоты» Кирилл Капризов отметился заброшенной шайбой и результативной передачей в матче с «Ванкувером» и вышел на третье место в истории клуба по набранным очкам за сезон НХЛ.

«Миннесота» на своем льду в овертайме победила «Ванкувер» со счетом 3:2 (1:1, 1:0, 0:1,1:0). У хозяев шайбы забросили Капризов (9-я минута), Кевин Фиала (22) и Юэль Эрикссон Эк (61).

В составе «Ванкувера» отличились Бо Хорват (5) и Джей Ти Миллер (48).

На счету Капризова теперь 78 очков (33 шайбы и 45 передач) в 61 матче сезона. Россиянин обошел по набранным очкам за сезон канадского форварда Эрика Стаала, который в сезоне 2017/18 набрал 76 баллов (42+34).

Швейцарец обошел Овечкина и Капризова в гонке бомбардиров НХЛ
Хоккей

Лучшие бомбардирские показатели в истории клуба за сезон были только у американца Брайана Ролстона (79, 2005/06) и словака Мариана Габорика (83, 2007/08).

Всего Капризов в НХЛ забросил 60 шайб в 116 играх. Среди действующих игроков меньше матчей для достижения такой отметки понадобилось только Александру Овечкину из «Вашингтона» (95).

Капризов является олимпийским чемпионом и бронзовым призером чемпионата мира (2019) в составе сборной России.