Футбол, 24 мар 2022, 18:32

Борис Джонсон предложил провести Евро-2028 на Украине

Всерьез рассматривать заявку России на проведение чемпионата Европы по футболу никто не будет, заявил премьер-министр Британии и предложил провести турнир на Украине
Читать в полной версии
(Фото: WPA Pool / Getty Images)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил провести чемпионат Европы по футболу 2028 года на территории Украины. Так он отреагировал на решение России подать заявку на проведение турнира.

«Мысль о том, что в России прямо сейчас появилась идея проведения футбольного турнира или любого культурного мероприятия, выходит за рамки сатиры», — цитирует Джонсона The Guardian.

По словам главы британского правительства, он не может поверить в то, что кто-то готов всерьез рассмотреть заявку России. «И да, я думаю, что лучше всего было бы, если бы все российские силы немедленно ушли из Украины и передали турнир им», — добавил премьер.

УЕФА включил Россию в число претендентов на Евро 2028 и 2032 годов
Футбол

В свою очередь, представитель Джонсона назвал решение России подать заявку на проведение Евро «наглым и крайне ошибочным». Он отметил, что Джонсон своим заявлением четко дал понять, что России «не следует предоставлять площадку на международной арене».

О намерении России подать заявку на проведение Евро стало известно 23 марта, после заседания исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС). Член исполкома РФС Сергей Анохин сообщил, что организация подаст заявку на проведение в России финальной части чемпионата Европы 2028 года или 2032 года. Вечером того же дня УЕФА сообщил, что получил четыре декларации о намерении претендовать на проведение чемпионатов Европы 2028 и 2032 годов. В частности, Россия и Турция изъявили желание провести Евро-2028 или 2032. Вместе с тем совместная заявка Англии, Северной Ирландии, Ирландии, Шотландии и Уэльса подана на турнир 2028 года, Италия претендует только на турнир 2032 года.

Главное