Футбол, 23 мар 2022, 00:33

УЕФА планирует заменить финансовый fair play новым сводом правил

УЕФА намерен отменить финансовый fair play и заменить его новым регламентом, по которому клубы получат право тратить не более 70% своих доходов
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) намерен принять новый регламент регулирования трат клубов вместо существующего финансового fair play, сообщает New York Times.

Новый регламент должен быть принят на заседании исполкома УЕФА 7 апреля. Как отмечает источник, президент союза Александер Чеферин обсуждал новые поправки с разными клубами и лигами на протяжении последних пяти лет.

УЕФА признал необходимость изменений правил финансового fair play
Футбол

Чеферин был намерен ввести в УЕФА потолок зарплат, но в последние дни отказался от этой идеи. Согласно новому регламенту, который планируется ввести в действие в 2024 году, клубы получат право тратить не более 70% своих доходов, при этом будет переходный период, во время которого разрешенные траты будут составлять 90% доходов.

Также УЕФА разрешит удвоить допустимый дефицит на два года. Он увеличится с 30 миллионов евро до 60.

Глава Ла Лиги назвал недостатки реформы финансового fair play
Футбол

Также Чеферин намерен отказаться от самого термина финансовый fair play, так как это напоминает о предыдущем главе УЕФА Мишеле Платини. Новый регламент получит название «правила финансовой устойчивости».

Принцип финансового fair play был обнародован Платини в 2009 году, а вступил в силу с сезона-2011/12.

Главное