Биатлон, 13 мар 2022, 15:39

Тренер шведов призвал не осуждать Сливко за слова о форме сборной России

Вольфганг Пихлер отметил, что российские спортсмены не несут никакой ответственности за события, происходящие в Украине
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Российскую биатлонистку Викторию Сливко не стоит осуждать за ее слова о дискомфорте при ношении формы сборной России. Об этом «РБК Спорт» заявил немецкий главный тренер сборной Швеции по биатлону Вольфганг Пихлер

«В биатлоне или другому виде спорта русских атлетов не должны считать бандитами. Несмотря на ситуацию в Украине, спортсмены не несут за нее ответственность. Ситуация конечно ужасная. Атлеты оказались в ужасной ситуации. Спорт это часть России, но я уверен, что в России никто из атлетов не несет за все это прямой ответственности. Не стоит сейчас осуждать кого-то, в том числе Викторию», — сказал Пихлер.

Биатлонистка Казакевич выиграла спринт на последнем этапе Кубка России
Биатлон

Российская биатлонистка Виктория Сливко ранее заявила «Матч ТВ», что из-за реакции окружающих ей было не очень комфортно в одежде с российской символикой во время поездки на последние этапы Кубка Международного союза биатлонистов (IBU) в Европу.

Сборная России 26 февраля отказалась от участия в Кубке мира и втором по значимости Кубке IBU из-за требований выступать в нейтральном статусе. Российские биатлонисты, участвовавшие в Кубке IBU, в том числе Сливко, вернулись в Россию 2 марта.

Последние два этапа Кубка IBU должны были пройти в Швейцарии (3-6 марта) и Италии (10-13 марта). IBU 2 марта ужесточил санкции, отстранив россиян и белорусов от соревнований под своей эгидой.

Союз биатлонистов России из-за санкций IBU допустил белорусских спортсменов к соревнованиям Кубка и чемпионата России, которые состоятся в Уфе и Тюмени в марте—апреле 2022 года.

Главное