Хоккей, 09 мар 2022, 11:13

В ФХР назвали достижение Овечкина вкладом в историю мирового хоккея

Валерий Каменский отметил, что третье место Александра Овечкина в списке лучших снайперов НХЛ — это результат огромной работы, которую он проделал
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Третье место Александра Овечкина в списке лучших снайперов в истории НХЛ - это достижение как для него лично, так и для всего мирового хоккея. Об этом «РБК Спорт» заявил вице-президент КХЛ, обладатель Кубка Стэнли и член правления Федерации хоккея России (ФХР) Валерий Каменский.

«Это большое достижение, хочу поздравить его и пожелать дальнейших успехов. Сейчас каждая его шайба — это рекорд и огромный исторический вклад и лично для него, и для лиги, и для мирового хоккея. Радовался каждой его шайбе. Это рекорды, которые приходят в связи с огромной работой, с любовью к хоккею, с командной игрой», — сказал Каменский.

Овечкин вышел на третье место по количеству шайб в истории НХЛ
Хоккей

Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забросил 766-ю шайбу в НХЛ и вышел на третье место в списке лучших снайперов регулярных чемпионатов, сравнявшись по этому показателю с чехом Яромиром Ягром.

Овечкин в текущем сезоне набрал 70 очков (36 голов и 34 передачи) в 56 играх, он занимает восьмое место в списке лучших бомбардиров сезона.

На счету капитана «Вашингтона» 766 заброшенных шайб, по этому показателю он делит третье место с Ягром, который провел в НХЛ 24 сезона. Лучшим по числу забитых голов является канадец Уэйн Гретцки с 894 шайбами, следом идет еще один канадец Горди Хоу (801).

Главное