Другие, 03 мар 2022, 15:38

Вяльбе назвала истерией отстранение российских лыжников от Кубка мира

По словам главы Федерации лыжных гонок России, FIS консультировалась по этому поводу с МОК, но «выстоять было невозможно»
Читать в полной версии
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила в эфире «Матч ТВ», что от запрета на участие спортсменов в Кубке мира чувствует только обиду.

«Кроме обиды, ничего не было. Обидно, человек занимается спортом, его главная задача — представлять вид спорта на соревнованиях. Отношения к политике мы не имеем. Это истерия, федерации были под давлением МОК», — сказала Вяльбе.

По словам главы ФЛГР, Международная федерация лыжного спорта (FIS) консультировалась с МОК, но «выстоять было невозможно». «Кто платит, тот и заказывает музыку. Нас там не любили, не любят и, скорее всего, любить не будут», — добавила Вяльбе.

FIS запретила российским лыжникам участвовать в Кубке мира
Другие

FIS 1 марта отстранила от соревнований до конца нынешнего сезона российских и белорусских спортсменов из-за событий на Украине. Причем за несколько дней до этого организация разрешила им продолжать участвовать во всех турнирах, но только в нейтральном статусе.

Международный олимпийский комитет ранее рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам соревнований не разрешать участие в турнирах российским и белорусским спортсменам.

Главное