Другие, 03 мар 2022, 13:42

Чернышенко заявил о необходимости оспорить в CAS недопуск на Паралимпиаду

По словам вице-премьера, решение Международного паралимпийского комитета носит дискриминационный характер и нарушает принципы гуманизма
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что необходимо оспорить в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международного паралимпийского комитета (IPC) о недопуске российских спортсменов до участия в Играх 2022 года в Пекине. 

«Это решение носит дискриминационный характер и нарушает принципы гуманизма, учитывая еще и тот факт, что наши спортсмены уже находятся в Пекине. Считаю необходимым оспорить это решение в CAS. Прошу Олимпийский комитет подготовить подробную информацию о сложившейся ситуации в отношении каждой общероссийской федерации, оценить риски по исключениям, запрету на участие наших спортсменов, и оперативно направить в правительство», — сказал Чернышенко, слова которого передал аппарат вице-премьера.

В Кремле назвали позором решение о недопуске россиян на Паралимпиаду
Другие

По словам Чернышенко, Россия сейчас находится под беспрецедентным давлением, а многие решения принимаются вопреки здравому смыслу. «Но главное — разрушается гуманитарная миссия спорта», — добавил он.

IPC 3 марта объявил, что было принято решение отказать спортсменам России и Белоруссии в участии в Паралимпийских играх 2022 года в Пекине. Еще день назад спортсменов допустили на Игры в нейтральном статусе. После этого, сообщили в IPC, несколько команд пригрозили не участвовать в соревнованиях, что «поставило проведение Игр под угрозу».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал позором решение о недопуске россиян на Паралимпиаду, «Матч ТВ» отказался от трансляций Игр.

Паралимпийские игры пройдут с 4 по 13 марта.

Главное