Футбол, 02 мар 2022, 16:49

Английский «Эвертон» приостановил контракты с «МегаФоном», Yota и USM

В клубе заявили, что игроки и персонал команды оказывают полную поддержку украинскому защитнику Виталию Миколенко
Читать в полной версии
(Фото: Lewis Storey/Getty Images)

«Эвертон» приостановил действие спонсорских контрактов с российскими компаниями «МегаФон», Yota и USM из-за ситуации на Украине, сообщается на сайте клуба Английской премьер-лиги (АПЛ).

«Все в «Эвертоне» по-прежнему потрясены и опечалены ужасающими событиями, разворачивающимися в Украине. Эта трагическая ситуация должна быть прекращена как можно скорее, необходимо избегать любых дальнейших человеческих жертв. Клуб приостановил все договоренности о коммерческом спонсорстве с российскими компаниями USM, «МегаФон» и Yota», — говорится в сообщении.

Отмечается, что игроки и персонал клуба «оказывают полную поддержку» украинскому защитнику Виталию Миколенко и его семье. Миколенко перешел в «Эвертон» в зимнюю паузу и провел за клуб три матча.

«Краснодар» расторг контракт с немецким тренером, не сыграв с ним ни разу
Футбол

«Эвертон» идет на 17-м месте в АПЛ, набрав 22 очка в 24 матчах.

РБК обратился за комментариями в USM и «МегаФон».

Yota является дочерней компанией ПАО «МегаФон», которое принадлежит холдингу USM Group Алишера Усманова. Евросоюз 28 февраля ввел санкции против Усманова, а также ряда российских бизнесменов, политиков и общественных деятелей из-за операции на Украине.

В USM заявляли, что санкции против Усманова не окажут влияния на компании холдинга. А сам миллиардер заявил, что считает решение ЕС несправедливым, а причины санкций — основанными «на сфабрикованных и голословных обвинениях».

Также Усманов временно приостановил свои полномочия руководителя Международной федерации фехтования.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации российских войск на Украине, целью которой назвал защиту местного населения от «геноцида». Он подчеркнул, что Москва не намерена оккупировать украинские территории и добивается только ее «демилитаризации и денацификации». Минобороны России заявило, что российские военные не наносят ударов по гражданской инфраструктуре и мирным жителям с их стороны ничего не угрожает.

Главное