Футбол, 02 мар 2022, 11:25

Швейцарский миллиардер заявил о предложении купить «Челси» у Абрамовича

По словам Хансйорга Висса, пока Роман Абрамович просит за футбольный клуб слишком много. Он добавил, что вполне может представить себе покупку «Челси» консорциумом, состоящим из шести-семи инвесторов
Читать в полной версии
Фото: Craig Barritt/Getty Images for Oceana

Швейцарский миллиардер Хансйорг Висс рассказал в интервью Blick, что ему поступило предложение приобрести «Челси». По словам Висса, пока владелец английского футбольного клуба Роман Абрамович просит за него слишком много.

«Абрамович пытается продать все свои виллы в Англии. Он также хочет быстро избавиться от «Челси». Во вторник я и еще трое человек получили предложение купить «Челси» у Абрамовича», — сказал Висс.

По словам Висса, он подождет четыре-пять дней. «Абрамович в настоящее время требует слишком много. Вы знаете, что «Челси» должен ему £2 млрд. Но у «Челси» нет денег. Это значит, что те, кто купит «Челси», должны это компенсировать Абрамовичу», — добавил Висс.

Абрамович передал управление «Челси» благотворительному фонду клуба
Футбол

Швейцарец добавил, что он вполне может представить себя в качестве владельца «Челси». «На сегодняшний день мы не знаем точную цену продажи. Я вполне могу представить себе покупку «Челси» с партнерами. Но сначала я должен изучить общие условия. Но что я уже могу сказать: я точно не делаю что-то подобное в одиночку. Если я куплю «Челси», то с консорциумом, состоящим из шести-семи инвесторов», — отметил Висс.

РБК обратился за комментарием к представителю Абрамовича.

Висс занимает 451-е место в списке самых богатых людей мира по версии Forbes с состоянием в $5,1 млрд. Он является основателем компании Synthes, производителя медицинского оборудования, которую он в 2012 году продал Johnson & Johnson за $20,2 млрд.

Абрамович владеет «Челси» с 2003 года, 26 февраля российский миллиардер сообщил о передаче управления «Челси» попечителям благотворительного фонда клуба. Абрамович занимает 12-е место в рейтинге самых богатых людей России по версии Forbes. Его состояние оценивается в $14,5 млрд.

Bloomberg 25 февраля сообщил, что группа инвесторов из США планирует в ближайшее время выкупить у Абрамовича контрольный пакет акций «Челси». Источник отмечал, что успеху сделки могут способствовать санкции, которые США и Великобритания объявили в отношении России и ряда крупных российских компаний из-за событий на Украине. Представитель Абрамовича комментировать публикацию Bloomberg отказался.

На данный момент Абрамович не находится в санкционном листе, но этот список периодически дополняется. На прошлой неделе член британского парламента от Лейбористской партии Крис Брайант призвал правительство страны отобрать лондонский клуб у российского бизнесмена.

Россия проводит военную операцию на территории Украины с 24 февраля. Президент России Владимир Путин объяснял решение о начале боевых действий стремлением защитить мирное население от «геноцида».

В 2018 году стало известно о проблемах Абрамовича с британской визой, продление которой затянулось. Тогда, после покушения на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском Солсбери, британские власти предложили проверять происхождение состояния российских бизнесменов, инвестирующих в страну. Бизнесмен решил отказаться от получения британской визы инвестора, после того как стал гражданином Израиля.

Главное