Другие, 02 мар 2022, 10:59

Федерация настольного тенниса отстранила Россию от турниров из-за Украины

Отмечается, что ITTF последовала рекомендации МОК об отстранении россиян и белорусов от международных соревнований
Читать в полной версии
Фото: Tibor Illyes/EPA/ТАСС

Международная федерация настольного тенниса (ITTF) объявила об отстранении российских и белорусских спортсменов от соревнований из-за ситуации на Украине.

«Исполком ITTF принял решение последовать рекомендациям МОК. До дальнейшего уведомления российские или белорусские игроки и официальные лица не будут приглашены или допущены на мероприятия, проводимые ITTF. Также не будут использоваться российские или белорусские национальные символы, цвета и флаги», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ITTF не планировала никаких мероприятий в России или Белоруссии.

Решение исполкома ITTF поддержала комиссия спортсменов.

На Олимпиаде в Токио и чемпионате мира 2021 года российские спортсмены не завоевали медалей.

ОКР заявил о несогласии с решением МОК не пускать россиян на турниры
Другие

МОК 28 февраля рекомендовал спортивным федерациям не разрешать участие в соревнованиях российских и белорусских спортсменов. Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что это решение «противоречит как регламентирующим документам МОК и хартии, так и духу олимпийского движения». 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР. Свое решение он объяснил исторической справедливостью, потенциальной опасностью размещения войск НАТО у российских границ, а также желанием завершить восьмилетний конфликт на юго-востоке Украины. Утром 24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине.

Главное