Фигурное катание, 01 мар 2022, 15:58

Авербух назвал ожидаемым отстранение российских фигуристов от Кубка мира

Серебряный призер олимпийских игр 2002 года отметил, что в нынешней ситуации необходимо поддерживать российских спортсменов
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Отстранение российских фигуристов от Чемпионата мира ни для кого не стало неожиданностью, прокомментировал «РБК Спорт» серебряный призер Олимпиады 2002 года в танцах на льду Илья Авербух.

«Очень жаль ребят, потому что сложнейший сезон был. Тяжелейшие года с отменами мероприятий из-за коронавируса, теперь новые тяжелые испытания. Нельзя не грустить, но нужно поддерживать наших ребят. Увы, но это было абсолютно ожидаемым решением, ни для кого оно неожиданностью не стало», — сказал Авербух.

Федерация фигурного катания ответила на отстранение россиян от ЧМ
Фигурное катание

Международный союз конькобежцев (ISU) в связи с ситуацией на Украине 1 марта объявил об отстранении российских и белорусских спортсменов от соревнований по фигурному катанию, конькобежному спорту и шорт-треку. На Олимпиаде в Пекине российские фигуристы выиграли шесть медалей — золото в командных соревнованиях и женском катании (Анна Щербакова), серебро в танцах на льду (Виктория Синицина и Никита Кацалапов), парном (Евгения Тарасова и Владимир Морозов) и женском (Александра Трусова) катании, бронзу в парах (Анастасия Мишина и Александр Галлямов). Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет с 21 по 27 марта во Франции. Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации российских войск на Украине, целью которой назвал защиту местного населения от «геноцида». Он подчеркнул, что Москва не намерена оккупировать украинские территории и добивается только ее «демилитаризации и денацификации». Минобороны России заверяло, что российские военные не наносят ударов по гражданским объектам и мирным жителям ничего не угрожает. МОК 28 февраля из-за событий на Украине рекомендовал не допускать россиян и белорусов ко всем турнирам.

Главное