Другие, 26 фев 2022, 15:29

Норвегия выступила против участия российских лыжников в местном этапе КМ

В Федерации лыжных видов спорта Норвегии заявили, что не хотят участия российских спортсменов в предстоящих в стране этапах Кубка мира
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Федерация лыжных видов спорта Норвегии выступила против участия российских спортсменов в турнирах на территории страны. Об этом говорится в сообщении организации, которое цитирует норвежский телеканал NRK.

«Правление федерации сегодня обсудило ситуацию, связанную с вторжением России в Украину, и то, как это повлияет на предстоящие гонки Кубка мира в Норвегии. Послание федерации к России и российским спортсменам предельно ясно: мы не хотим их участия!» — говорится в сообщении.

Финляндия обеспечит безопасность российских лыжников на этапе КМ в Лахти
Другие

По словам главы федерации Эрика Ресте, Международной федерации лыжного спорта (FIS) послан четкий сигнал. «Из-за нападения на украинский народ и большие страдания, которые мы видим сейчас, спортивный мир не может оставаться пассивным и быть нейтральным. Поэтому мы направили FIS четкий сигнал о том, что не хотим, чтобы Россия и российские спортсмены участвовали в соревнованиях в Норвегии в ближайшие недели», — отметил он.

В данный момент этап Кубка мира по лыжным гонкам проходит в финском городе Лахти. Российские спортсмены в нем участвуют. C 3 по 6 марта в норвежских Драммене и Осло пройдут следующие этапы Кубка мира.

FIS 25 февраля запретила исполнение гимна России на оставшихся соревнованиях нынешнего лыжного сезона под своей эгидой.

Ранее исполком МОК призвал международные спортивные федерации отменить все запланированные соревнования в России и Белоруссии и отказаться от демонстрации флагов, а также исполнения гимнов стран на международных стартах из-за ситуации на Украине.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации в Донбассе.

Главное