Олимпиада 2022, 17 фев 2022, 16:53

Валиева дважды упала в произвольной программе и осталась без медали

Фигуристка, которая лидировала после короткой программы, допустила в произвольной несколько ошибок и заняла только четвертое место

Российская фигуристка Камила Валиева дважды упала в произвольной программе на Олимпийских играх. Серьезные ошибки во второй день соревнований в итоге привели к тому, что россиянка осталась без медали.

Валиева заявила на произвольный прокат четверной сальхов, тройной аксель, каскад из четверного тулупа и тройного тулупа, каскад из четверного тулупа, ойлера и тройного сальхова.

В итоге она упала с четверного тулупа (за него она получила всего 2,85 балла) и тройного сальхова, а также совершила еще несколько ошибок в других прыжках. Более 10 баллов судьи ей поставили лишь за комбинации тройной флип — тройной тулуп (12,04) и тройной лутц — тройной тулуп (10,01).

Спортсменка в итоге заняла четвертое место. За исполнение произвольной программы она получила 141,93 балла (5-е место), а по итогам двухдневного выступления 224,09. До занявшей третье место японки Каори Сакамото ей не хватило девяти баллов.

Победила Анна Щербакова. Второе место досталось Александре Трусовой, которая успешно приземлила пять четверных прыжков и стала лучшей в произвольной программе.

Валиева, оказавшаяся на Олимпиаде в центре допинг-скандала, 15 февраля выиграла короткую программу, набрав 82,16 балла.

Валиева упала с четверного прыжка на прогоне произвольной программы
Олимпиада 2022

МОК объявлял, что в случае попадания Валиевой, допущенной к соревнованиям по решению Спортивного арбитражного суда, в призеры церемония награждения проводиться не будет. Еще до начала индивидуальных соревнований Валиеву обвинили в том, что ее допинг-тест в декабре дал положительный результат.

Валиева является действующей чемпионкой России и Европы, а также победительницей командных соревнований фигуристов на Олимпиаде.