Олимпиада 2022, 15 фев 2022, 16:58

Россия пожалуется в FIS на оценки Таталиной в финале Олимпиады

Старший тренер сборной России Никита Васильев заявил, что в оценках судей чувствовалась предвзятость, однако в процессе соревнований их оспорить практически невозможно
Читать в полной версии
(Фото: Maddie Meyer/Getty Images)

Федерация фристайла России обратится в Международную федерацию лыжного спорта (FIS) по поводу неоправданно низких оценок Анастасии Таталиной в слоупстайле на Олимпиаде, ранее такое обращение уже имело результат. Об этом «Матч ТВ» заявил старший тренер сборной России Никита Васильев.

«Настя шла на медаль с такой программой. Мы еще подробно не разбирали судейские оценки, но предвзятость чувствовалась. Протест на оценку можно подать, пока идет соревнование, но, как показывает практика, это бесполезно», — сказал Васильев.

Таталина во вторник стала четвертой в слоупстайле, а после финала заявила, что ее засудили. «Целый день занижали оценки. Я сделала лучшее, что могла. Дабл 14 — его сегодня не делал никто», — сказала Таталина.

Фристайлистка Таталина заняла четвертое место в слоупстайле на Олимпиаде
Олимпиада 2022

«У нас уже были подобные случаи, когда мы выступали на этапах Кубка мира, наши девочки показывали хорошие проезды, прыжки, трюки, а оценки им занижали. Тогда мы обращались в FIS, писали им письмо, после этого судейство стало лучше. И вот на Олимпиаде ситуация повторилась. Это нельзя оставлять просто так, будем разбираться», — сказал Васильев.

Таталина — действующая чемпионка мира в биг-эйре.

Победительницей соревнований в слоупстайле стала швейцарка Матильда Гремо, второе место у китаянки Гу Айлин, третье место заняла эстонка Келли Силдару.

Главное