Олимпиада 2022, 15 фев 2022, 16:03

Журова оценила олимпийский рекорд россиян в конькобежном спорте

Олимпийская чемпионка 2006 года отметила, что Руслан Захаров воодушевил российских конькобежцев на олимпийский рекорд в командном пасьюте

Еще в четвертьфинале был виден олимпийский задор россиян, своим олимпийским рекордом они продемонстрировали свою готовность бороться за золото Олимпиады в командной гонке преследования в конькобежном спорте. Об этом «РБК Спорт» заявила олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту и депутат госдумы Светлана Журова.

«Поздравляю наших ребят. Отдельно поздравляю Руслана Захарова, который стал первым в истории россиянином, завоевавшим медали в конькобежном спорте и шорт-треке. В шорт-треке он олимпийский чемпион. Видимо, наши ребята, надеясь на его опыт, везение сами воодушевились. Был виден этот олимпийский задор у ребят еще в четвертьфинале. Было понятно, что это олимпийский рекорд, они хотели продемонстрировать, что они готовы бороться за золото. Впервые в истории медаль такая. Ребята молодцы, что до последнего боролись», — сказала Журова.

Российские конькобежки стали четвертыми в командной гонке преследования
Олимпиада 2022

Российские конькобежцы стали серебряными призерами в командной гонке преследования на Олимпийских играх в Пекине. В финале А россияне проиграли норвежцам 2,38 секунды.

В составе российской команды в финале выступали Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров. У норвежцев в финале бежали Сверре Лунде Педерсен, Педер Конгсхеуг и Хальгейр Энгебротен. В полуфинале россияне установили олимпийский рекорд: 3.36,62. Захаров — первый российский спортсмен, кто завоевал олимпийские награды и в конькобежном спорте, и в шорт-треке. На Играх в Сочи он стал чемпионом в эстафете.

В программе соревнований конькобежцев еще запланированы забеги на дистанции 1000 м у женщин и у мужчин (17 и 18 февраля соответственно) и масс-старты (19 февраля)