Олимпиада 2022, 12 фев 2022, 13:58

Матыцин после разговора с Валиевой заявил об «оптимизме в ее голосе»

Министр спорта выразил надежду на справедливое рассмотрение дела в спортивном арбитраже и заявил, что уверен в невиновности фигуристки
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Терещенко/ТАСС)

Несмотря на ситуацию с положительной допинг-пробой, фигуристка Камила Валиева сохраняет оптимизм, и это вдвойне убеждает в ее невиновности, заявил министр спорта России Олег Матыцин. Слова министра приводит «Матч ТВ».

«Я уже дважды с Камилой разговаривал, звонил ей. Камила — очень сильный человек. Несмотря на 15-летний возраст, в голосе оптимизм, энергия. Это вдвойне нас убеждает, что она невиновна. Мы надеемся на справедливое рассмотрение дела», — сказал Матыцин.

По его словам, Минспорт «максимально делает все возможное, чтобы защитить интересы нашей спортсменки и интересы нашего спорта».

Тутберидзе не исключила «грамотно спланированного плана» в деле Валиевой
Олимпиада 2022

«Надеюсь, что не будет никаких поводов и тема не получит своего развития в ходе заседания панели CAS, которая, по нашей информации, состоится завтра. Будем исходить из той ситуации, которая сложится. Хочу сказать, что защиту спортсменки осуществляют профессиональные юристы. Есть достаточно аргументов, чтобы выстроить эффективную защиту», — сказал Матыцин.

Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) в воскресенье примет решение по дальнейшему участию в Олимпиаде 15-летней Валиевой.

Фигуристка в конце декабря 2021 года сдала положительную допинг-пробу на триметазидин, однако об этом стало известно уже после того, как спортсменка в составе российской команды стала чемпионкой Олимпиады. Индивидуальные соревнования одиночниц на Играх в Пекине пройдут 15 и 17 февраля.

Валиева является действующей чемпионкой России и Европы и обладательницей всех трех мировых рекордов в женском катании.

Главное