Олимпиада 2022, 11 фев 2022, 15:39

Елистратов вывел Россию в финал эстафеты по шорт-треку на ОИ

Россия на финише выиграла у Нидерландов 0,002 секунды. Второе место российской команде принес Семен Елистратов
(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Сборная России вышла в финал эстафеты на дистанции 5000 м в шорт-треке на Олимпиаде в Пекине.

В составе российской команды бежали Константин Ивлиев, Павел Ситников, Денис Айрапетян и Семен Елистратов. На протяжении практически всего забега россияне шли на третьей позиции, однако на финише Елистратов совершил рывок, в результате чего сборная России заняла второе место в забеге.

В нем также участвовали команды Южной Кореи, Нидерландов и Венгрии. Последние выбыли из борьбы после падения одного из спортсменов во время забега. Нидерланды на финише проиграли России 0,002 секунды, отправившись в финал В.

Нидерландская шорт-трекистка вслед за мировым рекордом взяла золото на ОИ
Олимпиада 2022

Финал А, куда помимо России и Южной Кореи также пробились Китай, Италия и Канада, состоится 16 февраля. В тот же день пройдет финал В, где будут участвовать Япония, Нидерланды и Венгрия.

Несколько дней назад Семен Елистратов завоевал бронзу в соревновании по шорт-треку на дистанции 1500 м. Он боролся за второе место с канадцем Стивеном Дюбуа. Для распределения мест понадобился фотофиниш. В итоге судьи зафиксировали, что россиянин проиграл канадцу 0,013 секунды.