Футбол, 10 фев 2022, 20:18

Суд и уход спонсоров. Что ждет звезду футбола за избиение кошки

Звезда «Вест Хэма» и сборной Франции Курт Зума оказался в центре скандала из-за жестокого обращения с кошкой. Теперь футболисту грозит тюремный срок, от него ушел Adidas. «Вест Хэм» также на грани потери спонсоров. Подробности — в материале «РБК Спорт»
Читать в полной версии
(Фото: Marc Atkins/Getty Images)

Футболист лондонского «Вест Хэм Юнайтед» и сборной Франции Курт Зума избил свою кошку за разбитую вазу, а его брат заснял происходящее на видео и опубликовал в Snapchat.

На видеозаписи, которую опубликовал британский таблоид Sun, видно, как Зума сначала пинает кошку ногой в живот и она отлетает. После он гоняется за животным по дому с тапком, а в довершение всего бьет со всей силы рукой.

Публикация видео дорого обошлась футболисту и его брату, который является игроком любительского клуба. Осознав происходящее, они извинились и назвали подобное поведение недопустимым, однако было поздно.

На грани исключения из сборной

Руководители «Вест Хэма» и Федерации футбола Франции осудили действия игрока. При этом клуб оштрафовал его на $250 тыс. Но главный тренер лондонцев Дэвид Мойес буквально на следующий день после разразившегося скандала выпустил футболиста в стартовом составе домашнего матча с «Уотфордом», чем вызвал недовольство общественности.

Бывший полузащитник сборной Англии Оуэн Харгривз не скрывал своего удивления. «Он их лучший центральный защитник, но я думал, что он пропустит несколько игр, — признался экс-игрок «Манчестер Юнайтед» и «Баварии». — В этой истории не поставлена точка, это оказывает давление и на него, и на клуб».

Экс-вратарь «Ливерпуля» Крис Киркленд согласился с Харгривзом: «Куда бы он ни пошел, он будет мишенью. И это правильно — он заслуживает всего, что получит. Отвратительное видео. До сих пор не верю, что он вчера играл за «Вест Хэм». Это позор».

Бывший полузащитник сборной Англии и «Вест Хэма» Джо Коул назвал включение Зума в состав «просчетом клуба». «Я удивлен, что он сегодня в составе», — добавил он.

Досталось Зума и от трибун, которые по ходу встречи освистывали француза. А когда Зума упал на газон из-за повреждения, болельщики «Уотфорда» начали распевать «вот каково твоей кошке». В прошлом многолетний игрок «Вест Хэма» Джеймс Коллинз оправдал фанатов. «У них много гнева, и они правы. Я не считаю выбор клуба верным», — поделился мнением Коллинз.

Тренер «Вест Хэма» объяснил свое решение тем, что включает в состав только сильнейших. «Я очень люблю животных <...> так что я очень разочарован. Но, как я сказал раньше, сегодня моя работа заключалась в том, чтобы постараться одержать победу. И для этого мне надо выбрать лучший состав», — подчеркнул Мойес.

Киркленд также раскритиковал действия футбольных властей. «Если бы это был случай расизма, Футбольная ассоциация Англии (ФА) вмешалась и дисквалифицировала игрока на 6–10 матчей, укус — на 6–10 матчей, — отметил он. — Это еще хуже, если что. В чем разница? Тут мишень — беззащитное животное. Так почему ФА не вмешалась и не дисквалифицировала его. Просто не верится».

Не остался в стороне и тренер сборной Франции Дидье Дешам. «Меня очень удивил Курт, — признался тренер. — Это нечто недопустимое, невыносимое, одним словом — неприемлемая жестокость. Это шокирует!»

Дешам допустил, что исключит Зума из сборной, как это ранее сделал с Каримом Бензема из-за скандала с секс-шантажом Матье Вальбуэна. «При мне бывало, когда игроки ошибались и оказывались вне состава на какое-то время. Я не изменю подход к следующей заявке», — отметил тренер французский команды.

Свое негодование выразил даже звезда UFC Ян Блахович. «Если ты такой крутой, ***, попробуй ударить меня. Что за кусок дерьма!» — написал до недавнего времени чемпион UFC в полутяжелом весе.

В PETA потребовали отстранить игрока сборной Франции за избиение кошки
Футбол

Какие последствия ждут Зума

  • Крупная организация по защите животных PETA («Люди за этичное отношение к животным») призвала отстранить футболиста и предать его суду.
  • Королевское общество защиты животных от жестокого обращения (RSPCA) на неопределенный срок взяло под опеку питомцев Зума. «Две кошки сейчас находятся под опекой RSPCA. Их отвезли на осмотр к ветеринару. Они останутся под нашей опекой, пока продолжается расследование», — говорится в заявлении RSPC.
  • Полиция начала расследование по этому делу. За жестокое обращение с домашними животными Зума может грозить до пяти лет лишения свободы.
  • Adidas расторг с футболистом спонсорский контракт. «Мы завершили наше расследование и можем подтвердить, что Курт Зума больше не является спортсменом, работающим по контракту с Adidas», — говорится в заявлении немецкой компании.
  • Несет потери и «Вест Хэм». Инвестиционная компания Vitality после выхода Зума в стартовом составе против «Уотфорда» приостановила поддержку клуба. «Мы крайне разочарованы ответом клуба на этот инцидент. Поэтому мы немедленно приостанавливаем спонсорство «Вест Хэма». Теперь мы будем продолжать взаимодействовать с клубом, чтобы понять, какие действия они предпримут для разрешения ситуации», — говорится в заявлении.
  • Аналогичные шаги рассматривают и другие спонсоры клуба. В частности, туристическая организация Experience Kissimmee выразила разочарование участием игрока в матче. «Сейчас мы ожидаем дополнительной информации от команды, после чего будем оценивать наши отношения и спонсорство клуба», — сообщили в организации.
Главное