Олимпиада 2022, 10 фев 2022, 13:29

Минспорт попросил проявить терпение в истории с допинг-тестами фигуристов

Олег Матыцин призвал проявить терпение и воздержаться от необоснованных комментариев до появления официальной информации
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Министерство спорта России контролирует развитие ситуации с церемонией награждения медалистов командных соревнований по фигурному катанию, которую, по данным СМИ, уже несколько дней переносят из-за подозрительного теста Камилы Валиевой. Об этом заявил министр спорта Олег Матыцин, которого цитирует пресс-служба ведомства.

«Министерство спорта Российской Федерации находится в постоянном взаимодействии с олимпийской делегацией нашей страны на Играх в Пекине и держит на контроле развитие ситуации, связанной с переносом церемонии награждения победителей и призеров командных соревнований по фигурному катанию», — сказал Матыцин.

Он отметил, что «все спортсмены нашей сборной продолжают участие в Олимпийских зимних играх».

«Россия неизменно следует принципам нулевой терпимости к любым нарушениям спортивных правил и олимпийской этики. Призываем всех проявить терпение и воздержаться от необоснованных комментариев до появления официальной информации», — сказал Матыцин.

ISU отреагировал на сообщения о допинге у Камилы Валиевой
Фигурное катание

Церемония награждения медалистов Олимпиады в командном турнире фигуристов должна была состояться еще в понедельник, но несколько раз откладывалась.

По данным Inside the Games, перенос церемонии связан с положительной допинг-пробой у лидера сезона в женском фигурном катании Камилы Валиевой. По данным источников «РБК Спорт», у нее нашли триметазидин в минимальных пропорциях.

В МОК назвали спекуляцией данные о сомнительном допинг-тесте Валиевой. Тогда же Валиева впервые вышла на тренировку после сообщений о положительной допинг-пробе.

Главное