Хоккей, 09 фев 2022, 07:17

Овечкин превзошел достижение двукратного обладателя кубка Стэнли

Капитан «Вашингтона» вышел на чистое третье место по количеству голевых передач за карьеру в НХЛ среди россиян

«Вашингтон» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) уступил на домашнем льду «Коламбусу». Встреча завершилась со счетом 4:5.

Шайбы в составе столичной команды забросили Гарнет Хэтэуэй (18-я минута), Ник Дауд (21-я минута), Евгений Кузнецов (36-я минута) и Том Уилсон (58-я минута).

Овечкин остался недоволен судейством Капризова на Матче звезд НХЛ
Хоккей

Россиянин Александр Овечкин отметился результативной передачей в эпизоде с голом Евгения Кузнецова. Таким образом, Овечкин превзошел россиянина Сергея Зубова (619) по количеству результативных передач в истории лиги среди россиян. Зубов выступал в НХЛ с 1992 по 2009 года, в составе «Нью-Йорк Рейнджерс» (1994) и «Даллас Старз» (1999) россиянин выигрывал кубок Стэнли.

В активе 36-летнего форварда «Вашингтона» стало 620 голевых передач в 1244 матчах. Ранее Зубов с 619 передачами в 1068 матчах занимал третье место по этому показателю среди россиян. Национальный рекорд принадлежит Сергею Федорову (696 в 1248 встречах), второе место занимает нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин (688 в 952 матчах).

В текущем сезоне Овечкин занимает пятое место в списке бомбардиров: на его счету 59 очков (29 голов и 30 голевых передач). Игрок забросил 759 шайб в регулярных сезонах НХЛ (четвертый показатель в истории лиги).

«Вашингтон» после 48 матчей имеет 59 очков и занимает седьмое место в таблице Восточной конференции. Следующий матч команда проведет против «Монреаля».