Олимпиада 2022, 06 фев 2022, 16:31

Журова оценила поражение российского конькобежца на Олимпиаде

Олимпийская чемпионка 2006 года отметила, что Сергей Трофимов показал максимум своих возможностей и продемонстрировал хороший результат в забеге на 5000 метров

Сергею Трофимову не хватило совсем чуть-чуть в конькобежном забеге на 5000 метров, буквально полшага отделили его от олимпийской медали, рассказала «РБК Спорт» олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлана Журова.

«Очень обидно, что не удалось забрать бронзу. Не хватило чуть-чуть, мы были в полушаге от олимпийской медали, но он сделал максимум своих возможностей, показал хороший результат. Сегодня он дал нам почувствовать, что мы совсем рядом к пьедесталу. Трофимов показал, что никому не собирается отдавать медаль. Впереди есть еще дистанции, на которых у нас есть шансы, поэтому надо настраиваться» — сказала Журова.

Российскому конькобежцу не хватило 0,39 секунды до бронзы Олимпиады
Олимпиада 2022

Россиянин занял четвертое место на дистанции 5000 м на Олимпиаде в Пекине. Его результат составил 6 минут 10,27 секунды.

Победу одержал швед Нильс ван дер Пель. Трофимов уступил ему 1,43 секунды. Второе место занял Патрик Руст из Нидерландов (+0,47), третье — норвежец Хальгейр Энгебротен (+1,04).

Олимпиада в Пекине проходит с 4 по 20 февраля. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Играх под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.