Олимпиада 2022, 06 фев 2022, 16:42

Климов показал лучший в истории России результат в прыжках на лыжах на ОИ

Евгений Климов занял пятое место в соревнованиях на нормальном трамплине. Победил японец Рёю Кобаяси
Читать в полной версии
(Фото: Ezra Shaw/Getty Images)

Россиянин Евгений Климов занял пятое место в соревнованиях по прыжкам на лыжах с нормального трамплина на Олимпийских играх в Пекине. В сумме за два прыжка он набрал 261,5 очка.

После первого прыжка Климов шел на четвертом месте.

Золото завоевал японец Рёю Кобаяси (275,0), серебро — австриец Мануэль Феттнер (270,8), бронзу — поляк Давид Кубацки (265,9).

Климов показал лучший результат для российских летающих лыжников в истории Олимпийских игр. В 2006 году Дмитрий Васильев был десятым в соревнованиях на нормальном трамплине.

У России медали всех достоинств. Что происходит в 3-й день Олимпиады
Олимпиада 2022

В истории советских прыгунов на лыжах в 1968 году Владимир Белоусов выиграл две золотые медали на обоих трамплинах на Олимпиаде в Гренобле. После этого никто больше не побеждал.

Россиянин Данил Садреев занял восьмое место (259,4), Роман Трофимов — 23-е (244,7), Михаил Назаров не пробился во вторую попытку.

Медали в соревнованиях на большом трамплине разыграют 12 февраля.

Олимпиада в Пекине проходит с 4 по 20 февраля. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Играх под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Таблица медалей Олимпиады-2022

Главное