Другие, 28 янв 2022, 15:44

Отказавшийся играть в маске шахматист Дубов заразился COVID

Организаторы турнира в Вейк-ан-Зее требовали от Дубова надеть маску на матч, так как в его окружении был выявлен случай коронавируса. Гроссмейстер «принципиально отказался», а 27 января сдал положительный тест на COVID
Читать в полной версии
(Фото: Getty Images)

Российский гроссмейстер Даниил Дубов завершил выступление на турнире Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее в Нидерландах из-за положительного теста на коронавирус, сообщает пресс-служба турнира.

Дубов сдал положительный ПЦР-тест 27 января. Результаты его предыдущих матчей останутся в силе, а в оставшихся трех встречах ему будет засчитано поражение.

«Мне грустно за Даниила, что он теперь вынужден покинуть наш турнир. Вся команда Tata Steel Chess Tournament сочувствует ему, желает ему всего наилучшего и надеется, что остаток года принесет ему спортивные успехи», — заявил директор турнира Йерин ван ден Берг.

Российскому гроссмейстеру присудили поражение после отказа надеть маску
Другие

22 января пресс-служба турнира сообщила, что 25-летний Дубов «принципиально отказался» надеть маску на матч с Анишем Гири, несмотря на случай заражения коронавирусом в своем ближайшем окружении. Он предпочел не явиться на игру.

Дубов на турнире делил 12–13-е места с индийцем Рамешбабу Прагнанандхой (по 3,5 очка). Лидером турнира после 10 туров является норвежец Магнус Карлсен (7 очков).

Главное