Футбол, 27 янв 2022, 15:01

Фанаты «Зенита» провели акцию памяти в День снятия блокады Ленинграда

Фанаты петербургского «Зенита» провели акцию памяти на Невском пятачке в честь 78-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Фанаты «Зенита» отметили 78-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда акцией памяти, посвященной одному из самых трагических эпизодов битвы за город — боям за Невский пятачок. Видео акции опубликовано на канале объединения болельщиков петербургского клуба «Ландскрона» в YouTube.

Акция памяти фанатов «Зенита» на Невском пятачке
(Видео: LandscronaTV)

Болельщики «Зенита» выстроились на Невском пятачке в живую цепь, и каждый из них зажег по два файера. На другом берегу реки были запущены фейерверки. В конце акции все участники дружно скандировали: «Город-герой Ленинград».

Пресс-служба «Зенита» также отметила памятную для города дату. «78 лет назад, 27 января 1944 года, город был полностью освобожден от фашистской блокады, которая длилась 872 дня. «Сине-бело-голубые» поздравляют всех ленинградцев-петербуржцев с одним из самых важных праздников в нашей с вами истории. Сегодня мы вспоминаем и благодарим всех, чей бессмертный подвиг дал нам возможность жить в лучшем городе мира. Вечная слава героическим защитникам Ленинграда», — говорится в сообщении на сайте клуба.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Невский пятачок — это условное обозначение плацдарма на восточном берегу Невы у Невской Дубровки, который во время блокады удерживали бойцы Ленинградского фронта (с 19 сентября 1941 года по 29 апреля 1942 года и с 26 сентября 1942 года по 17 февраля 1943 года).

На участке земли общей площадью около 2 кв. км погибли более 60 тыс. советских воинов.

Главное