Фигурное катание, 20 янв 2022, 14:17

Авербух фразой «говорить не о чем» оценил шансы Туктамышевой на ОИ

По словам серебряного призера Игр-2002, Анна Щербакова доказала свое право поехать на Олимпиаду выступлением на чемпионате Европы в Таллине
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

После успешного выступления фигуристки Анны Щербаковой на чемпионате Европы в Таллине разговоры о ее возможной замене на Елизавету Туктамышеву в составе олимпийской сборной не имеют смысла, заявил Sport24 серебряный призер Игр-2002, хореограф Илья Авербух.

«Что касается возможной замены Щербаковой на Лизу Туктамышеву, то после чемпионата Европы об этом и речи быть не могло, тут даже говорить не о чем. Аня тоже все доказала своей великолепной произвольной программой», — сказал Авербух.

В четверг Федерация фигурного катания на коньках России объявила состав на Олимпиаду в Пекине. В женском катании Россию представят Камила Валиева, Александра Трусова и Щербакова.

По словам хореографа, «состав сборной набран абсолютно по делу, все понятно и логично».

Плющенко предложил разыграть место на ОИ между Щербаковой и Туктамышевой
Фигурное катание
ТАСС">

Ранее двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко предлагал устроить контрольный прокат между Щербаковой и Туктамышевой за право поехать на Олимпиаду. Щербакова на чемпионате Европы в Таллине показала четвертый результат в короткой программе, но после произвольного проката заняла второе место.

В мужском одиночном катании на Олимпиаде выступят российские фигуристы Марк Кондратюк, Михаил Коляда и Андрей Мозалев.

«Чемпионат Европы был определяющим стартом в этом плане: в силу того, что Мозалев блестяще там выступил в короткой программе и обошел Семененко два раза подряд, его присутствие в составе совершенно закономерно. Андрей доказал, что достоин ехать на Олимпиаду», — сказал Авербух.

Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля.

Главное