Биатлон, 19 янв 2022, 15:30

Переболевшему COVID биатлонисту из сборной России продлили карантин

Российскому биатлонисту Эдуарду Латыпову, переболевшему коронавирусом, нужно отбыть еще восемь дней карантина, чтобы получить разрешение на въезд в олимпийскую деревню в Пекине. Латыпов включен в состав сборной России
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Российскому биатлонисту Эдуарду Латыпову продлили карантин из-за коронавируса еще на восемь дней, заявил старший тренер мужской сборной России Юрий Каминский.

По словам специалиста, Латыпову нужно отбыть в изоляции еще восемь дней, чтобы власти Китая позволили ему въехать в страну на Олимпийские игры в Пекине. При этом Латыпов был заявлен на этап Кубка мира в итальянском Антхольце.

Губерниев сравнил заболевшего COVID биатлониста Латыпова с Месси
Биатлон
ТАСС">

«Китайцы объявили, что Латыпову еще восемь дней надо сидеть на карантине плюс к тем 14, что он уже отсидел. Почему он вообще заявлен на Антхольц?» — приводит слова Каминского «РИА Новости».

«Матч ТВ» сообщает, что германский биатлонист Йоханес Кюн, который сдал положительный тест на коронавирус перед стартом шестого этапа Кубка мира в немецком Рупольдинге, то есть позже Латыпова, тренируется на трассе в Антхольце. Латыпов же до сих пор находится в Оберхофе.

«Прошла неделя с момента его положительного теста, а он (Кюн) уже тут тренируется со всеми на трассе. Латыпов уже штук пять антиген-тестов сдал отрицательных и до сих пор на карантине», — сказал Каминский.

По словам тренера, из-за продления карантина Латыпов, вероятно, не сможет вылететь вместе с другими членами команды в Пекин на Игры 26 января. «Одному Богу известно, что нам предъявят медицинские службы Китая. СБР (Союз биатлонистов России. — РБК) и ОКР (Олимпийский комитет России. — РБК) пытаются, чтобы Латыпов вылетел вместе со всей командой. Получается, что карантин у Эдика заканчивается 19 января, прибавить к этому восемь дней. Нам сказали, что он только 28 числа сможет вылететь в Китай. Пока нет уверенности, что он вылетит вместе с командой 26 января в Китай», — отметил Каминский.

Латыпов сдал положительный тест на коронавирус в начале января и из-за этого пропустил уже два этапа Кубка мира и рискует пропустить еще этап в Антхольце, который пройдет с 20 по 23 января. Несмотря на карантин, биатлонист был включен в состав сборной России на Игры в Пекине, которые пройдут с 4 по 20 февраля.

Главное