Футбол, 18 янв 2022, 12:07

Месси не поставил Левандовски в первую тройку в голосовании ФИФА

Лионель Месси не поставил Роберта Левандовски в первую тройку при выборах лучшего футболиста года по версии ФИФА. Криштиану Роналду не включил в первую тройку Месси
Читать в полной версии
(Фото: globallookpress)

Нападающий «Пари Сен-Жермен» и капитан сборной Аргентины Лионель Месси не включил поляка Роберта Левандовски в первую тройку при голосовании о звании лучшего футболиста мира по версии ФИФА, сообщает пресс-служба организации.

В то же время капитан португальской команды Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед») не внес в первую тройку самого Месси.

Церемония вручения наград ФИФА The Best прошла в онлайн-формате в понедельник. Приз лучшему футболисту мира получил Левандовски, Месси занял второе место, а третьим стал египетский форвард «Ливерпуля» Мохамед Салах.

Левандовски второй год подряд стал лучшим игроком года по версии ФИФА
Футбол

Ранее аргентинец стал лауреатом «Золотого мяча» лучшему игроку мира, который вручает журнал France Football, обойдя в голосовании журналистов ведущих спортивных СМИ мира как раз Левандовски, который стал вторым.

Месси, выбирая первую тройку в голосовании ФИФА, назвал лучшим футболистом мира своего партнера по атаке ПСЖ бразильца Неймара. На второе место аргентинец поставил еще одного форварда парижан француза Килиана Мбаппе, а на третью строчку — другого нападающего сборной Франции Карима Бензема, который выступает за мадридский «Реал».

Роналду назвал лучшим игроком мира Левандовски, на втором месте, по мнению португальца, идет французский опорный полузащитник «Челси» Н'Голо Канте, а на третьей строчке — товарищ Канте по центру поля лондонской команды итальянец Жоржиньо.

Сам Левандовски назвал лучшим футболистом мира Жоржиньо, поставив на второе место Месси, а на третье — Роналду.

В голосовании за лучшего футболиста мира участвовали тренеры и капитаны сборных команд, чьи национальные федерации входят в ФИФА. Среди прочих в опросе поучаствовали главный тренер сборной России Валерий Карпин и капитан команды Георгий Джикия. Они оба выбрали лучшим игроком Левандовски, при этом Карпин не включил Месси в первую тройку.

Левандовски признан лучшим футболистом мира по версии ФИФА второй раз подряд. Польский нападающий — единственный, кто в 2021 году забил больше 50 голов. Также Роберт побил рекорд Герда Мюллера по забитым мячам в бундеслиге за один сезон. Левандовски сумел забить 41 мяч и отдать семь голевых передач в чемпионате.

Главное