Хоккей, 12 янв 2022, 09:23

Малкин сделал дубль в первом матче сезона и повторил достижение Лемье

Малкин сделал дубль в первом матче сезона и повторил достижение Лемье по победным голам
Малкин забил свой 74-й победный гол в карьере и поднялся на второе место по этому показателю в истории клуба. 35-летний российский форвард сравнялся по числу победных шайб с Марио Лемье и уступает только Яромиру Ягру (78)
(Фото: AP)

Российский нападающий «Питтсбург Пингвингз» Евгений Малкин забросил две шайбы в своем дебютном матче сезона регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Россиянин отличился на 24-й и 35-й минутах гостевой встречи с «Анахайм Дакс» (4:1), проведя на льду 17 минут и 21 секунду (4:11 — в большинстве). Также он отметился результативной передачей.

Малкин забил 74-й победный гол в карьере и поднялся на второе место по этому показателю в истории клуба. 35-летний российский форвард сравнялся по числу победных шайб с Марио Лемье и уступает только Яромиру Ягру (78).

Он также стал четвертым игроком в истории, проведшим за «Питтсбург» не менее 16 сезонов. Больше только у Марио Лемье (17) и Сидни Кросби (17).

Реабилитация Малкина после июньской операции на колене затянулась. В конце сентября генеральный менеджер «Питтсбурга» Рон Хекстолл сообщил, что 35-летний россиянин пропустит два первых месяца регулярного чемпионата НХЛ. Главный тренер сборной России Алексей Жамнов в конце октября заявлял, что хоккеист вернется на лед в декабре.

Малкин приступил к тренировкам на льду 29 ноября, а с 27 декабря ему разрешили контактные тренировки.

В «Питтсбурге» рассказали о реабилитации Малкина после операции
Хоккей

Всю североамериканскую карьеру Малкин выступает за «Питтсбург» (с 2006 года) и трижды становился в его составе обладателем Кубка Стэнли (2009, 2016, 2017). В составе сборной России он дважды побеждал на чемпионате мира (2012, 2014).