Фигурное катание, 10 янв 2022, 11:00

Фигурист Дмитриев фразой «надо худеть» оценил прокат на чемпионате США

Сменивший гражданство российский фигурист занял 11-е место в своем дебютном чемпионате США
Читать в полной версии
Фото: Matthew Stockman/Getty Images

Сменивший гражданство российский фигурист Артур Дмитриев заявил «Матч ТВ», что ему не хватило формы для успешного выступления на дебютном чемпионате США.

«Не все удалось — я только набираю форму. На чемпионате хотел просто показать себя и обрести соревновательный опыт. Попасть на пьедестал не было самоцелью на данном этапе. Считаю, мы сделали неплохую работу за три месяца после трех лет перерыва», — сказал Дмитриев.

Фигурист Дмитриев занял 12-е место в короткой программе на чемпионате США
Фигурное катание

В произвольной программе Дмитриев пытался сделать четвертной аксель. Прыжок он приземлил, но с недокрутом. «Для отличного выезда мне пока что не хватает формы, да и худеть надо. Я уже сбросил 8 кг. Как я говорил ранее, мы с тренером идем постепенно и никуда не спешим. Это была моя первая попытка четверного акселя в соревновательной атмосфере», — добавил Дмитриев.

На чемпионате США Дмитриев занял 11-е место (183,01 балла). Победил Натан Чен (328,01), вторым стал Илья Малинин (302,48), третьим — Винсент Чжоу (290,16).

29-летний Дмитриев в ноябре объявил о смене спортивного гражданства. Дмитриев — сын двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева, выступавшего в парном катании.

Главное