Теннис, 10 янв 2022, 09:17

Суд разрешил Джоковичу покинуть отель для нелегалов

Судья также согласился с утверждением, что серб предоставил все документы для въезда в Австралию. Помимо этого он высказал разочарование действиями пограничников, которые не позволили Джоковичу связаться со своими адвокатами и агентом до аннуляции визы
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Федеральный судья Австралии Энтони Келли разрешил Новаку Джоковичу покинуть отель незаконных мигрантов на время судебного слушания по делу о своей депортации.

Судья распорядился обеспечить Джоковичу возможность следить за трансляцией из зала суда в связи с многочисленными сбоями онлайн-трансляции. По этой же причине слушания несколько раз приостанавливались.

Судья согласился с утверждением, что серб предоставил все документы для въезда в Австралию. «Этот медотвод был предоставлен независимой комиссией, созданной правительством штата Виктория, — отметил Келли. — Именно этот документ был в руках Джоковича. Что еще мог сделать этот человек?»

«По сути, он даже не приехал бы сюда, если бы у него не было всего необходимого для въезда в страну», — добавил судья, который также высказал разочарование в связи с тем, что сотрудники миграционной службы не позволили Джоковичу связаться со своими адвокатами и агентом до того, как его виза была аннулирована.

На данный момент слушания приостановлены по просьбе адвоката, представляющего сторону правительства Австралии. В связи с этим судья продлил запрет на депортацию серба до 11:00 мск.

Ранее из документов, поданных для апелляции, стало известно, что Джокович переболел коронавирусом в декабре прошлого года, что и стало причиной медотвода. Также сообщалось, что адвокаты конторы Hall&Wilcox при подаче апелляции написали фамилию спортсмена с орфографической ошибкой — «Джокавич». В Министерстве внутренних дел подчеркнули, что эта ошибка была «досадной, но несущественной».

Главное