Фигурное катание, 03 янв 2022, 16:06

Загитова объяснила, почему пропускает чемпионаты России и мира

Олимпийская чемпионка Пхёнчхана заявила, что для выступления на крупнейших соревнованиях ей не хватает физической формы. Загитова приостановила карьеру в 2019 году
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова заявила, что ей не хватает физической формы для выступления на соревнованиях уровня чемпионатов России и мира. Об этом спортсменка рассказала в интервью сайту МОК.

«Нет, конечно (не объявляла о завершении карьеры. — РБК). Но на таких соревнованиях, как чемпионаты России, мира, других я не выступаю, потому что не хватает физической формы, а хотелось бы», — сказала Загитова.

По словам фигуристки, ей «всегда было интересно тренировать, но для этого нужно очень много нервов».

Загитова поделилась эмоциями от исполнения программы на чемпионате России
Фигурное катание
ТАСС">

Загитова заявила, что после Игр-2018, где она выиграла золото в одиночном катании и серебро в командном турнире, в ее жизни «было много внимания, ощущалось некое давление со стороны прессы и людей».

«Это сильно отвлекает. Ты не можешь уже тренироваться с холодной головой и с холодной головой выходить на соревнования. Куча эмоций. Утром идти на тренировку, а ты ничего не можешь делать. В принципе, те же тренировки, но это было сложно для меня», — отметила фигуристка.

Фигуристка приостановила карьеру в 2019 году, в 2021 году она была исключена из состава сборной России и выступает только в шоу.

Загитова также является чемпионкой мира (2019) и Европы (2018).

Главное