Футбол, 28 дек 2021, 12:40

Министр спорта назвал «глубоко проработанным» вопрос с лимитом в футболе

Министр спорта Олег Матыцин заявил, что в начале следующего года будет анонсирован подход к решению вопроса с лимитом на легионеров
Читать в полной версии
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Минспорт и РФС в начале 2022 года анонсируют подход к решению вопроса о лимите на легионеров в российском футболе. Об этом журналистам рассказал министр спорта Олег Матыцин.

«Найден конструктивный подход, причем не только по вопросу количества легионеров. Ведь это только один из аспектов. В начале года совместно с РФС мы этот подход анонсируем. Вопрос глубоко проработан, и никаких негативных изменений в российском футболе не произойдет», — цитирует Матыцина «Матч ТВ».

Дюков ответил на вопрос о высказывании Путина про лимит на легионеров
Футбол

В «Тинькофф» — Российской премьер-лиге (РПЛ) действует лимит на легионеров, когда клубы могут заявить не более восьми иностранных игроков. 31 августа прошло общее собрание РПЛ, во время которого представители клубов поддержали реформу лимита: 50% высказались за полную отмену, 50% — за ослабление.

10 сентября на заседании Совета по физической культуре и спорту президент России Владимир Путин выступил за то, чтобы не убирать лимит. Он напомнил, что российские футболисты не попадают на Олимпийские игры с 1988 года. «И еще не будут играть 20 лет, если только легионеры будут играть», — сказал Путин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позднее пояснил, что глава государства высказал лишь собственное мнение, а окончательное решение будет принимать РФС. Глава РФС Александр Дюков в ответ на вопрос о словах Путина заявил, что ограничения есть во всех лигах. «Есть определенные требования к доморощенным игрокам, есть требования, установленные для иностранных игроков, поэтому так или иначе регулирование есть», — отметил он.

Главное