Хоккей, 27 дек 2021, 09:33

Тренер оценил игру российских хоккеистов после поражения на молодежном ЧМ

Сергей Зубов считает, что волнение игроков сказалось на результате матча со шведами. Он также не исключил, что в следующей игре сменит стартового вратаря
Читать в полной версии
Фото: ФХР

Российские хоккеисты проиграли команде Швеции (3:6) в своем первом матче на молодежном чемпионате мира из-за дисциплины. Такое мнение после матча высказал главный тренер сборной России Сергей Зубов, которого цитирует пресс-служба Федерации хоккея России.

«Хорошая игра, — отметил Зубов. — Мы допустили больше ошибок, чем соперник. Нужно подтянуть дисциплину, допустили сегодня несколько необязательных удалений, дали сопернику сыграть два раза «пять на три» и пропустили шайбы».

«Сегодня игра была вязкая, шведы славятся тем, что умеют ставить хорошую оборону, — добавил он. — Мы достаточно времени провели в позиционных атаках, во втором периоде имели много моментов».

Сборная России по хоккею проиграла первый матч на молодежном ЧМ
Хоккей

Сборная России получила 12 минут штрафа, пропустив за это время три шайбы. И две пропустила при игре «три на пять». Зубов считает, что обилие удалений является следствием волнения.

«Тяжело сказать, что с дисциплиной. Ребята волнуются — для многих это первый турнир на таком уровне. Старались успокаивать их, но эмоции берут свое, — рассказал тренер. — Обидно, что оставались втроем — эти моменты должны быть исключены. Донесем это до ребят».

Когда сборная России по хоккею последний раз выигрывала молодежный ЧМ
Хоккей

Российский голкипер Ярослав Аскаров был заменен на Егора Гуськова в начале третьего периода при счете 1:3. Зубов не исключил, что в стартовом составе следующей встречи место в воротах займет Гуськов.

«Будем решать. Это момент, который нас волнует, — признался тренер. — Завтра у нас уже следующая игра (против Швейцарии. — РБК). Мы все проанализируем и примем решение».

Расписание матчей сборной России

Россия — Швейцария (28 декабря, 00:30 мск); Словакия — Россия (30 декабря, 00:30 мск); Россия — США (1 января, 5:30 мск). Все матчи будут показаны в прямом эфире на «Первом канале».

Команды разбиты на две группы по пять сборных, из которых в 1/4 финала выйдут по четыре лучшие. Плей-офф стартует 2 января, финальный матч пройдет в ночь на 6 января.

Главное