Фигурное катание, 26 дек 2021, 15:31

Юдзуру Ханю первым в истории исполнил четверной аксель на соревнованиях

Двукратный олимпийский чемпион приземлил этот прыжок в произвольной программе на чемпионате Японии
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Юдзуру Ханю первым в истории приземлил четверной аксель на соревнованиях. Он сделал это в произвольной программе на чемпионате Японии.

Этот прыжок еще никому в истории не удавалось исполнить на соревнованиях. 27-летний Ханю ранее успешно исполнял его на тренировке.

Ханю в шестой раз в своей карьере выиграл чемпионат Японии, он получил в сумме за две программы 211,05 балла.

Чемпионат Японии стал для Ханю первым турниром в нынешнем сезоне. Он был вынужден пропустить серию Гран-при из-за травмы голеностопа.

Ханю завоевал золото Олимпийских игр в одиночном катании в 2014 и 2018 годах. Также японец является двукратным чемпионом мира (2014, 2017) и многократным призером мировых первенств. Он первым в истории среди фигуристов-одиночников завоевал все титулы во взрослых и юниорских турнирах.

Ханю в 2016 году первым в истории приземлил четверной риттбергер на соревновании. Также он является первым фигуристом, преодолевшим отметку 100 баллов в короткой программе, 200 баллов в произвольной программе и 300 баллов по сумме программ. На данный момент Ханю является мировым рекордсменом по баллам за короткую программу (111,82).

Аксель считается самым сложным прыжком в фигурном катании. Это единственный прыжок, исполняющийся с движения вперед, в силу чего в нем «не целое» число оборотов. Т.е. фактически четвертой аксель — это прыжок в четыре с половиной оборота.

Главное