Футбол, 26 дек 2021, 10:37

В «Зените» ответили на заявление фанатов об отказе от оформления Fan ID

Гендиректор клуба Александр Медведев заявил, что «Зенит» после зимнего перерыва планирует обсудить с болельщиками ситуацию с Fan ID
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

«Зенит» планирует обсудить ситуацию с Fan ID на традиционной встрече с болельщиками после зимнего перерыва. Об этом ТАСС рассказал генеральный директор клуба Александр Медведев.

«Нам надо внимательно изучить этот вопрос со всеми болельщиками, в том числе и с представителями фанатских объединений. У нас есть традиционная встреча с болельщиками после зимнего перерыва, на которой и обсудим это», — сказал Медведев.

Главное фанатское объединение «Зенита» откажется от оформления Fan ID
Футбол

Главное фанатское объединение петербургского «Зенита» «Ландскрона» заявило 23 декабря, что не будет оформлять Fan ID, назвав эту меру необоснованной и идущей вразрез с интересами болельщиков. Решение властей о введении паспорта болельщика в движении назвали «подменой понятий о комфорте и безопасности» и сочли «непрозрачными, репрессивными и избыточными».

Ранее Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о введении паспорта болельщика (Fan ID). Он должен вступить в силу 1 июня 2022 года. Совет Федерации на заседании 24 декабря одобрил закон.

Матыцин рассказал о плюсах введения Fan ID
Футбол

В соответствии с законом правительство должно будет определить перечень «официальных спортивных соревнований, при посещении которых идентификация и аутентификация зрителей, участников официального спортивного соревнования, иных лиц, задействованных в проведении таких соревнований, являются обязательными».

Основанием для отказа может стать, например, наличие данных о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами РФ, или информации «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

Главное