Другие, 24 дек 2021, 13:41

Совет Федерации одобрил допуск на стадионы по Fan ID

Закон о паспорте болельщика вступит в силу с 1 июня. Перечень соревнований, для посещения которых потребуется документ, определит кабмин. Оформить Fan ID можно будет через портал «Госуслуги»
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон о введении в России паспорта болельщика (Fan ID), который потребуется для доступа на спортивные соревнования с 1 июня 2022 года. Трансляция заседания велась на YouTube-канале верхней палаты парламента.

Госдума приняла закон в окончательном чтении 17 декабря, теперь он отправится на подпись к президенту. Предполагается, что документ вступит в силу 1 июня 2022 года.

Перечень спортивных соревнований, для которых потребуется документ, будет определен кабмином. Соответственно, покупка билетов и посещение мероприятия будут возможны только при наличии действующего Fan ID.

Главное фанатское объединение «Зенита» откажется от оформления Fan ID
Футбол

Заявление на оформление Fan ID можно будет подать через портал госуслуг. В выдаче документа может быть отказано, если болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии или есть информация, что он планирует такое нарушение.

Fan ID использовался в России на Кубке конфедераций в 2017 году и на чемпионате мира — 2018, его оформление было обязательным для всех зрителей. Этот сервис также использовался в Санкт-Петербурге во время матчей Евро-2020.

Главное