Другие, 24 дек 2021, 12:52

Россияне назвали Авериных и Медведева спортсменами года

В числе громких побед 2021 года респонденты чаще всего называли Олимпиаду и Паралимпиаду в Токио, достижения российских фигуристов и завоевание Кубка Дэвиса
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Гимнастки Арина и Дина Аверины, теннисист Даниил Медведев и лыжник Александр Большунов возглавили рейтинг спортсменов 2021 года, подготовленный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В опросе, результаты которого были опубликованы 24 декабря, ВЦИОМ выяснил, каким россиянам запомнился 2021 год и чего они ждут от 2022-го. В частности, респондентов спросили, кого они могут назвать «спортсменами года в России». Первые места заняли гимнастки Арина и Дина Аверины (4%), теннисист Даниил Медведев (4%) и лыжник Александр Большунов (3%). Далее следуют хоккеист Александр Овечкин, бойцы ММА Федор Емельяненко и Хабиб Нурмагомедов (объявил об уходе из спорта в октябре 2020-го), фигуристка Евгения Медведева (не участвовала в официальных соревнованиях последние два года).

Дзюба обошел Нурмагомедова в списке самых упоминаемых в медиа спортсменов
Футбол

Среди громких побед 2021 года респонденты чаще всего называли успехи российских спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх, достижения российских фигуристов и завоевание теннисистами Кубка Дэвиса.

Вторая ракетка мира Медведев в 2021 году выиграл US Open и еще три турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов, включая «Мастерс» в Торонто. Также он дошел до финала итогового турнира в Турине. В составе сборной России он также победил в Кубке Дэвиса.

Дина Аверина стала серебряным призером Олимпиады в индивидуальном многоборье, ее сестра Арина заняла четвертое место. Кроме того, 23-летние Аверины — многократные чемпионки мира. На недавнем первенстве планеты в Японии Дина побила рекорд Евгении Канаевой, став 18-кратной чемпионкой мира.

Большунов стал двукратным победителем общего зачета Кубка мира, а на чемпионате мира в Оберстдорфе выиграл золотую, две серебряные и бронзовую награды.

Главное