Другие, 23 дек 2021, 15:57

Путин назвал бойкот США Олимпиады в Пекине попыткой сдержать развитие КНР

Президент России считает, что США с помощью бойкота Олимпиады пытаются сдержать развитие Китая. Владимир Путин назвал это ошибкой и заявил, что Россия всегда выступала против политизации спорта
Читать в полной версии
Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Дипломатический бойкот Олимпийских игр 2022 года в Пекине со стороны США является ошибкой. Об этом президент России Владимир Путин заявил на большой ежегодной пресс-конференции.

«Это решение неприемлемое и ошибочное. Спорт должен объединять людей, а не создавать проблемы между народами», — сказал Путин.

По словам президента, ранее он разговаривал с одним из бывших президентов США и тот сказал ему, что бойкоты Игр в Лос-Анджелесе в 1984 году и в Москве в 1980-м были большой ошибкой.

По мнению Путина, США «продолжают наступать на те же грабли». «Это вызвано попытками сдержать развитие Китая. Никаких других побудительных мотивов нет и быть не может», — отметил президент, добавив, что Россия всегда была против политизации спорта.

Трансляцию пресс-конференции ведет РБК.

Путин назвал исходящие от трансгендеров угрозы для женского спорта
Другие

Белый дом 6 декабря сообщил, что администрация президента США Джозефа Байдена не будет направлять дипломатических или официальных представителей на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки объяснила это «продолжающимся геноцидом и преступлениями против человечности в Синьцзяне (Запад обвиняет Пекин в массовых репрессиях в отношении проживающих там мусульман-уйгуров. — РБК) и другими нарушениями прав человека».

К дипломатическому бойкоту позднее присоединились Австралия и Канада. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая в палате общин британского парламента 8 декабря, также заявил, что члены правительства не поедут в столицу КНР, то есть «будет фактически дипломатический бойкот». В МИД Китая позднее заявили, что страны, объявившие дипломатический бойкот Играм, «неизбежно заплатят за свои действия».

Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Главное