Фигурное катание, 23 дек 2021, 12:08

Олимпийский чемпион исполнил четверной аксель на тренировке

Юдзуру Ханю несколько раз приземлил прыжок на тренировке перед чемпионатом Японии. На соревнованиях четверной аксель ранее не удавалось исполнить никому
Читать в полной версии
Фото: Linnea Rheborg/Getty Images

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Юдзуру Ханю исполнил несколько четверных акселей на тренировке перед началом чемпионата Японии.

Этот прыжок еще никому в истории не удавалось исполнить на соревнованиях. 27-летний Ханю ранее заявлял, что собирается исполнить его в произвольной программе на национальном чемпионате.

На тренировке в четверг Ханю сделал несколько попыток прыгнуть четверной аксель, ему удалось приземлить три прыжка.

Чемпионат Японии станет для Ханю первым турниром в нынешнем сезоне. Он был вынужден пропустить серию Гран-при из-за травмы голеностопа. Короткую программу на чемпионате Японии фигуристы представят 24 декабря, произвольную — 26 декабря.

Ханю завоевал золото Олимпийских игр в одиночном катании в 2014 и 2018 годах. Также японец является двукратным чемпионом мира (2014, 2017) и многократным призером мировых первенств. Он первым в истории среди фигуристов-одиночников завоевал все титулы во взрослых и юниорских турнирах.

Ханю в 2016 году первым в истории приземлил четверной риттбергер на соревновании. Также он является первым фигуристом, преодолевшим отметку 100 баллов в короткой программе, 200 баллов в произвольной программе и 300 баллов по сумме программ. На данный момент Ханю является мировым рекордсменом по баллам за короткую программу (111,82).

Главное