Хоккей, 22 дек 2021, 18:42

Экс-тренер сборной назвал ошибку Жамнова в подготовке к Олимпиаде-2022

Заслуженный тренер России Владимир Крикунов считает, что наставнику российской хоккейной сборной на предстоящей Олимпиаде Алексею Жамнову не следовало пропускать Кубок Карьяла ради поездки за океан. Из-за этого был упущен важный этап подготовки к Играм
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов совершил ошибку, отправившись в Северную Америку вместо работы на первом этапе Евротура — Кубке Карьяла, Такое мнение «РБК Спорт» высказал главный тренер российской национальной команды на Олимпиаде 2006 года Владимир Крикунов после того, как стало известно об отказе Национальной хоккейной лиги (НХЛ) от участия в Играх-2022.

Кубок Карьяла прошел в начале ноября в Хельсинки. Жамнов в это время уехал за океан, где встречался с российскими хоккеистами НХЛ. Лига 22 декабря объявила, что ее игроки не примут участие в предстоящей Олимпиаде.

«Кубок «Первого канала» — первый турнир, когда в руках у Жамнова оказались игроки, которые поедут в Пекин. Новый штаб сборной был уверен, что на Олимпиаде сыграют хоккеисты из НХЛ. И вместо того, чтобы руководить командой на Кубке Карьяла, отправился за океан. Так был упущен важный этап подготовки к Играм», — сказал Крикунов.

Малкин попал под действие протокола COVID. Как вирус влияет на спорт
Другие

Эксперт призвал не сравнивать ситуацию этого года с 2018-м, когда россияне без энхаэловцев впервые за 26 лет выиграли золотые медали. «Cостав той сборной был, во-первых, сильнее. В нем были такие мастера, как Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Сергей Мозякин, Кирилл Капризов. Во-вторых, сыграннее. Вспомните, все хоккеисты, кроме Василия Кошечкина и Мозякина, представляли СКА и ЦСКА. В–третьих, главный тренер Олег Знарок работал с командой с 2014 года, а не два месяца», — заявил Крикунов.

«В-четвертых, опыт. Жамнов ведь практически не трудился главным тренером до назначения в сборную. В-пятых, обстановка вокруг национальной команды. Тогда все было гладко, а сейчас — непонятные назначения, метания, скандалы. Поэтому не стоит сравнивать 2018 год и нынешний», — добавил он.

Олимпийский хоккейный турнир в Пекине продлится с 3 по 20 февраля. Россия сыграет в группе с Чехией, Швейцарией и Данией.

Главное